Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

Bayerische Meisterschaften der Jugend in Ansbach

Hohe Medaillenausbeute für südmittelfränkische Jugendliche.

Siegerehrung der Jungen 13 ©TSV Ansbach

 

Insgesamt 17 Mal standen die Jugendlichen aus Mittelfranken-Süd bei den Bayerischen Meisterschaften der Jugend auf dem Podest.
Gleich drei Mal schaffte dies Lokalmatador Johannes Roth, zwei Mal konnte Lea Marie Schultz das Treppchen erklimmen.
Die seit geraumer Zeit an einer Knieverletzung laborierende Linda Tosse schaffte es trotz wenig Spielpraxis bis ins Halbfinale - leider musste sie dort verletzungsbedingt gegen die spätere Turniersiegerin Naomi Pranjkovic aufgeben.

Frieder Gröger und sein sehr engagiertes Team vom TSV Ansbach bot wie schon letztes Jahr nahezu optimale Rahmenbedingungen für diesen großen Event.

Weiterer Bericht, alle Bilder und Ergebnisheft siehe hier.

Siegerliste Bayerischen Meisterschaften Jugend 18/15/13
Spieler aus Mittelfranken-Süd sind fett markiert.

Jungen 18 Einzel
1. Tom Schweiger (DJK Altdorf)
2. Sebastian Hegenberger (TV Hilpoltstein)
3. Niclas Reindl (TB Deutsche Eiche/ASV Regenstauf)
3. Matthias Danzer (TV Hilpoltstein)

Jungen 18 Doppel
1. Niclas Reindl/Nico Longhino (TB Deutsche Eiche/ASV Regenstauf / FC Bayern München)
2. Lorenz Schäfer/Luis Kraus (TTC Kist/SV DJK Kolbermoor)
3. Tom Schweiger/Petros Sampakidis (DJK Altdorf/TuS Fürstenfeldbruck)
3. Akito Itagaki/Martin Knaub (TSV Bad Königshofen/TB Deutsche Eiche/ASV Regenstauf)

Mädchen 18 Einzel
1. Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor)
2. Sophia Deichert (RV Viktoria Wombach)
3. Franziska Brickl (DJK Ettmannsdorf)
3. Linda Tosse (SpVgg Greuther Fürth)

Mädchen 18 Doppel
1. Franziska Brickl/Cathrin Singer (DJK Ettmannsdorf/TTC Rugendorf)
2. Milena Burandt/Marlene Gruber (DJK Ettmannsdorf/TSV Schwabhausen)
3. Naomi Pranjkovic/Sophia Deichert (SV DJK Kolbermoor/RV Viktoria Wombach)
3. Linda Tosse/Magdalena Höfele (SpVgg Greuther Fürth/SC Sinzing)

Jugend 18 Mixed
1. Petros Sampakidis/Luisa Bruch (TuS Fürstenfeldbruck/TSV Schwabhausen)
2. Akito Itagaki/Cathrin Singer (TSV Bad Königshofen/TTC Rugendorf)
3. Matthias Danzer/Sophia Deichert (TV Hilpoltstein/RV Viktoria Wombach)
3. Sebastian Hegenberger/Marlene Gruber (TV Hilpoltstein/TSV Schwabhausen)

Jungen 15 Einzel
1. Max Keller (TSV Bad Königshofen)
2. Konrad Haase (TSV Brendlorenzen)
3. Jakob Schäfer (TSV Bad Königshofen)
3. Thomas Haenel (FC Bayern München)

Jungen 15 Doppel
1. Leo Ruffing/Alexander Krebs (TSV Gräfelfing/TSV Bad Königshofen)
2. David Fischer/Johannes Faltermaier (FC Adler Weidhausen/TSV Erding)
3. Konrad Haase/Linus Dreykorn (TSV Brendlorenzen/TSV Kornburg)
3. Maximilian Dreher/Anton Schönweiß (TSV Bad Königshofen/SpVgg Thalkirchen)

Mädchen 15 Einzel
1. Sophia Zahradnik (TV Glück-Auf Wackersdorf)
2. Luna Brüller (TSG Thannhausen)
3. Anna Ledwoch (TSV Erding)
3. Lea-Marie Schultz (TSV Schillingsfürst)

Mädchen 15 Doppel
1. Luna Brüller/Sophia Zahradnik (TSG Thannhausen/TV Glück-Auf Wackersdorf)
2. Koharu Itagaki/Lea-Marie Schultz (TSV Bad Königshofen/TSV Schillingsfürst)
3. Emily Jost/Emilia Karg (SV Helfendorf/TTC Bruckberg)
3. Anna Ledwoch/Theresa Faltermaier (TSV Erding)

Jugend 15 Mixed
1. Jakob Schäfer/Koharu Itagaki (TSV Bad Königshofen)
2. Max Keller/Luna Brüller (TSV Bad Königshofen/TSG Thannhausen)
3. Konrad Haase/Lilli-Sara Popp (TSV Brendlorenzen/SB Versbach)
3. Anton Schönweiß/Anna Ledwoch (SpVgg Thalkirchen/TSV Erding)

Jungen 13 Einzel
1. Johannes Roth (TSV Ansbach)
2. Raphael Aicher (FC Bayern München)
3. Jakob Weber (TV Hilpoltstein)
3. Valentin Monath (TSV Ebermannstadt)

Jungen 13 Doppel
1. Johannes Roth/Jakob Weber (TSV Ansbach/TV Hilpoltstein)
2. Raphael Aicher/André Thiebau (FC Bayern München/TTC Langweid) 
3. Leon Hasselbacher/Leonard Antusch (TTC Bruckberg/1. FC Hösbach) 
3. Luis Kasten/Fabian Fuchs (TSV Hofolding/TuS Bad Aibling) 

Mädchen 13 Einzel
1. Sophie Schirm (TSV Bad Rodach)
2. Svenja Schirm (TSV Bad Rodach)
3. Katharina Mayer (SVDJK Kolbermoor)
3. Emilia Schorr (FC Bayern München)

Mädchen 13 Doppel
1. Sophie Schirm/Svenja Schirm (TSV Bad Rodach) 
2. Katharina Mayer/Elina Meyer (SV DJK Kolbermoor/TSV Unterlauter)
3. Lena Mayer/Eva Xintian Gao (TV Hofstetten)
3. Emilia Schorr/Lilly Schindele (FC Bayern München/SV Memmingerberg)

Jugend 13 Mixed
1. Jan Dittel/Svenja Schirm (TV Hofstetten/TSV Bad Rodach)
2. Jakob Weber/Li Yixuan (TV Hilpoltstein/TV Erlangen)
3. Johannes Roth/Stella Zieger (TSV Ansbach/TV Schwabach)
3. Kazuto Itagaki/Lucy Ge (TSV Bad Königshofen/TSV Gaimersheim)

Aktuelle Beiträge

Sonstiges

07.05.2020

Hinweise zur Vereinsmeldung 2020

Die Vereinsmeldung steht auch in Corona-Zeiten wie jedes Jahr zwischen dem 16. Mai bis zum 10. Juni 2020 an. Hier ein paar Hinweise dazu.