Zum Inhalt springen

Einzelsport Erwachsene  

13. Bayerische Meisterschaften B/C/D

Neue Titelträger gekürt

Titelträger Thomas Nussbächer vom TSV Königsbrunn, Podiumsplatzierte und Ehrende bei der Siegerehrung im Einzel der B-Klasse (Fotos: Rudi Lamprecht).

Von Jürgen Hasenbach mit seinem Team vom durchführenden TSV Nittenau vor Ort und im Internet zu einem wunderbaren Gemeinschaftserlebnis in Szene gesetzt und von Turnierleiter Robert Förster mit seiner Mannschaft reibungslos abgewickelt, ermittelten 128 qualifizierte Teilnehmer an diesem Wochenende bei den Bayerischen Meisterschaften der Leistungsklassen B/C und D in Einzel, Doppel und Mixed ihre Titelträger und Podiumsplatzierten. In der Königsdiziplin der Einzelwettbewerbe waren bei den Damen Christiane Leichsenring vom SV Seukendorf aus Mittelfranken (Leistungsklasse B) und Julia Sobotta von der unterfänkischen TSG Kleinostheim (Leistungsklasse C) die Besten und sind neue Bayerische Meisterinnen. Bei den Herren siegten Thomas Nussbächer vom TSV Königsbrunn aus Schwaben (Leistungsklasse B), Josef Heller vom TV Marktheidenfeld/Unterfanken (Leistungsklasse C) und Maxi Ass vom TSV Wasserburg/Oberbayern (Leistungsklasse D). Herzlichen Glückwunsch den neuen weißblauen Champions und Medaillengewinnern! 

 

Die Titelträger und Medaillengewinner in der Übersicht

Damen B, Einzel: 1. Christiane Leichsenring (SV Seukendorf MFR), 2. Mirela Covaci (TuS Aschaffenburg-Damm UFR), 3. Manuela Mohr (TSV Eintracht Karlsfeld OBB) und Katharina Messerer (SpVgg DJK Woframs-Eschenbach MFR).  

Damen B, Doppel: 1. Katja Deml/Marion Voit  (TV Wackersdorf OPF/DJK Ettmannsdorf OPF), 2. Katharina Messerer/Christiane Leichsenring (SpVgg DJK Woframs-Eschenbach MFR/ SV Seukendorf MFR), 3. Isabella Roth/Victoria Zinnecker (SV Neusorg OPF/ SC Fürstenfeldbruck OBB) und Johanna Lutz/Bettina Haltmayer (TSV Herbertshofen SCHW/Polizei SV Königsbrunn SCHW).

Herren B, Einzel: 1. Thomas  Nussbächer (TSV Königsbrunn SCHW), 2. Ralf Strobl (TSV Forstenried OBB), 3. Johannes Wiesmüller (TSV Mitterfels NDB) und Jörg Heindl (SpVgg Effeltrich OFR). 

Herren B, Doppel: 1. Benedikt Birner/Wolfgang Klaus  (TB Regenstauf OPF/TTC Höchstadt/Aisch MFR), 2. Jürgen Müller/Frank Metzger (TG Veitshöchheim UFR/TSV Rottenbauer UFR), 3. Lucas Stöger/Johannes Wiesmüller (DJK Haselbach NDB/ TSV Mitterfels NDB) und Peter Kalmbach/Michael Stöckl (TSV Poing OBB/TSV Haag OBB). 

B, Mixed: 1. Bettina Haltmeyer/ Aydin Tezel ( Polizei SV Königsbrunn/Post SV Telekom Augsburg), 2. Katja Deml/Andreas Steiner (TV Wackersdorf OPF/TB Regenstauf) 3. Kerstin Lindner/Johannes Wiesmüller (TG Vilshofen NDB/TSV Mitterfels NDB) und Mirela Covaci/Jürgen Müller (TuS Aschaffenburg-Damm UFR/TG Veitshöchheim UFR).

Damen C, Einzel: 1. Julia Sobotta (TSG Kleinostheim UFR), 2. Franziska Riesenegger (TV Dillingen SCHW), 3.  Christina Lechner (SV Helfendorf OBB) und Hanna Heindel (TSV Dachau 1865 OBB).

Damen C, Doppel: 1. Franziska Riesenegger/Manuela Schmidt (TV Dillingen SCHW/TSG Augsburg SCHW), 2. Stefanie Pietsch/Julia Sobotta (TV Marktheidenfeld UFR/ TSG Kleinostheim UFR), 3. Dana Frank/Doris Abt (TSV Ebermannstadt OFR/TTC Wohlbach OFR) und Petra Willis/Ina Lippl (SC Fürstenfeldbruck OBB/SpVgg Ebermannsdorf OPF). 

Herren C, Einzel: 1. Josef Heller (TV Marktheidenfeld UFR), 2. Sven Kieninger (SpVgg Thalkirchen OBB), 3. Frank Hofmann (Formula 1 Westerngrund UFR) und Peter Rumelsberger (SV Eurasburg OBB).

Herren C, Doppel: 1. Siegfried Bloos/ Robert Gigl  (LAC Arnstorf NDB/FC Langsdorf NDB), 2. Salim Jivraj/Ralph Lohner  (TSV Grünwald OBB/FC Ehekirchen OBB), 3. Sebastian Wallner/ Stefan Lippl  (beide TTC Luitpoldshütte OPF) und Josef Heller/Julian Schröder (TV Marktheidenfeld UFR/TG Heidingsfeld UFR).

C, Mixed: 1. Dana Frank/Dominik Endres-Backert (TSV Ebermannstadt OFR/TV Oberwallenstadt 1908 e.V. OFR), 2. Hanna Heindel/Sven Kieninger  (TSV Dachau 1865 OBB/SpVgg Thalkirchen OBB), 3. Sabine Frühbeißer/Thomas Schreiter (SC 1904 Nürnberg e.V. MFR/TSV Winkelhaid MFR) und Christina Lechner/Salim Jivraj  (SV Helfendorf OBB/TSV Grünwald OBB).

Herren D, Einzel:  1. Maxi Ass (TSV Wasserburg OBB), 2. Markus Tuffentsammer (TSV Königsbrunn SCHW), 3. Robin Kühner (SV/DJK Leutershausen UFR) und Sebastian Knittl (TSV Bad Abbach OPF)

Herren D, Doppel: 1. Alexander Buhr/Yannick Rauscher (beide SV Meilschnitz 1949 e.V. OFR), 2. Fabian Semsch/Uwe Stingl (DJK-SV Kirchberg vorm Wald NDB/TSV Waldkirchen NDB), 3. Dominik Schamberger/ Jens Schulz (beide TSV Untersiemau OFR) und Maxi Ass/Fabian Hannusch (TSV Wasserburg OBB/SV Schloßberg OBB)

 

Bei den Damen der B-Klasse stand Christiane Leichsenring (SV Seukendorf MFR) ganz oben auf dem Treppchen.
Die Bayerische Meisterin der C-Klasse Julia Sobotta (TSG Kleinostheim UFR) mit den weiteren Medaillengewinnerinnen bei der Siegerehrung.
Titelträger Josef Heller (TV Marktheidenfeld UFR) stand im Einzel der C-Klasse ganz oben auf dem Siegerpodest.
Bei der Siegerehrung im Einzel der D-Klasse stand Maxi Ass (TSV Wasserburg OBB) in der goldenen Mitte.

Aktuelle Beiträge

Einzelsport Jugend

"Werde noch härter trainieren"

Serie: Urlaub, Vorbereitung und Saisonziele der bayerischen EM-Medaillengewinner / Teil 6 mit Daniel Rinderer