Zum Inhalt springen

Seniorensport  

Bayerische Mannschaftsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren

Die weißblauen Titelträger und DM-Starter stehen fest

Siegerehrung bei den Herren 70. V.l.: Gottfried Kunze, Hermann Spörl, Helmut Grzeschek (alle FC Naila), Alfons Baumgärtner, Hermann Derler, Peter Hamberger (alle TuS Bad Aibling). Fotos Horst Marr

Zum (vorerst) letzten Mal im aktuellen Turnierformat, das ab der kommenden Spielzeit 2017/18 durch den 2016/17 schon „testweise“ parallel laufenden Ligenspielbetrieb der Senioren abgelöst wird, wurden am Samstag beim TTV Altenkunstadt in Oberfranken die Bayerischen Mannschaftsmeister der Seniorinnen und Senioren ermittelt. Wir gratulieren folgenden Teams zum weißblauen Titelgewinn und der damit verbundenen Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften am 10./11. Juni in Schwarzenbek/Schleswig-Holstein! "Toi, toi, toi" bei der DM im hohen Norden! 

AK 40:

  • Damen: SpVgg Greuther Fürth (Bussmann Katja, Messerer Sylvia, Piccu Claudia)
  • Herren: TTSC Kümmersbruck (Hummel Markus, Hummel Matthias, Hummel Wolfgang)

AK 50:

  • Damen: SB Versbach (Baumann Daniela, Stäblein Silvia)
  • Herren: TTC Tiefenlauter (Bacca Vladimir, Buckreus Wolfgang, Deffner Hellmut, Dr. Deffner Martin, Forkel Jürgen)

AK 60 

  • Damen: 1. FC Hösbach (Geist Christa, Hampl Inge)
  • Herren: TTC Tiefenlauter (Betsch Peter, Eberhardt Rolf, Fuhrmann Günter, Kürschner Reiner)

AK 70: 

  • Herren: TuS Bad Aibling (Baumgärtner Alfons, Derler Hermann, Hamberger Peter) 
  • Damen: - 

Alle Platzierung und Ergebnisse sind hier abrufbar 

Damen 60: Herbert Gillig (1. Vorsitzender TTV Altenkunstadt), Maria Zeuß, Ulla Hader (alle TTC Wallenfels), Christa Geist, Inge Hampl (FC Hösbach), Elisabeth Gürtler, Elfriede Hüter (alle TSV Neutraubling)
Herren 60: Heinz Wilke, Heinz Schmelzer, Hans Blum, Reinhard Kraniz (alle TSV 1865 Dachau), Peter Betsch, Rolf Eberhard, Günter Fuhrmann, Reiner Kürschner (alle TTC Tiefenlauter), Gerhard Allert, Günter Pisnke, Alfred Hottner (alle ASV Fronberg).
Damen 50: Christa Freundorfer, Karen Hellwig (alle BCF Wolfratshausen), Daniela Baumann, Silvia Stäblein (alle SB Versbach), Christine Schneider, Christiane Pape (SpVgg Greuther Fürth).
Herren 50: Peter Büttner, Peter Angerer, Peter Herbst, Peter Klaiber (alle TSV Schwabmünchen), Dr. Martin Deffner, Vladimir Baca, Jürgen Forkel (alle TTC Tiefenlauter), Jürgen Arnold, Michael Maier, Jürgen Gesell (alle FC Hösbach).
Damen 40: Evelyn Merkle-Wudi, Gabi Bachl (alle TV Schierling), Claudia Piccu, Sylvia Messer, Katja Bussmann (alle SpVgg Greuther Fürth), Marion Merl, Dagmar Gawinowski (alle ASV Burglengenfeld)
Herren 40: Edmund Ogir, Stefan Fischer, Christian Brozatis, Stefan Kraus (alle TSV Schwabmünchen), Matthias Hummel, Markus Hummel, Wolfgang Hummerl (alle TTSC Kümmersbruck)

Aktuelle Beiträge

Mannschaftssport Erwachsene

Brisantes Bayernderby in der 2. Herren-Bundesliga

Passau und Hilpoltstein begegnen sich in bedrohlicher Nähe zu den Abstiegsplätzen/Alle aktuellen Bundesligabegegnungen mit weißblauer Beteiligung im Überblick