Zum Inhalt springen

Mannschaftssport Erwachsene  

Relegation der Bayern- und Landesligen 2017/18 Damen und Herren

Wann, wo wer an diesem Wochenende (28./29. April) um Klassenerhalt bzw. Aufstieg spielt

Wer erobert zur Spielzeit 2018/19 die letzten Fix-Plätze für die je zwei Parallel-Staffeln der künftigen Verbandsoberliga (bisher Bayernliga) und die je vier Parallel-Staffeln der Verbandliga (bisher Landesliga)? Die Entscheidung fällt bei Damen und Herren an diesem Wochenende 28./29. April in den Relegationsspielen zwischen den jeweiligen Tabellenachten der Abschlusstabelle 2017/18 und den Vizemeistern der beiden untergeordneten Staffeln, die erstmals im Modus „Jeder gegen Jeden“ um je ein Ticket wettstreiten.

Nähere Infos zur Relegation hier. 

DIE RELEGATIONSSPIELE DER VERBANDSEBENE IM ÜBERBLICK

DAMEN 

Bayernliga/Süd: Sa. 28. April in Kolbermoor 

  • 10:00 Uhr: SV DJK Kolbermoor III - TTC Freising-Lerchenfeld 
  • 14:00 Uhr: TSG Thannhausen - TTC Freising-Lerchenfeld 
  • 18:00 Uhr: SV DJK Kolbermoor III - TSG Thannhausen 

Landesliga Nord/Ost: So. 29. April in Ettmannsdorf 

  • 14:30 Uhr: DJK Ettmannsdorf III - SV Weiherhof II

Landesliga Süd/Ost: Sa. 28. April in Neuötting 

  • 15:00 TSV 1852 Neuötting - TV Feldkirchen 1903 II 

Die Relegation der Bayernliga/Nord sowie der Landesligen Süd/West und Nord/West der Damen entfällt, da mind. zwei Teams ihren Verzicht auf die Relegationsteilnahme erklärt haben. 

HERREN 

Bayernliga/Nord: So. 29. April in Regensburg 

  • 15:00 Uhr: DJK SB Regensburg - 1. FC Bayreuth

Bayernliga/Süd: So. 29. April in Schwabhausen 

  • 10:00 Uhr: TSV Schwabhausen II - TSV Königsbrunn
  • 14:00 Uhr: TTV Vilshofen - TSV Königsbrunn
  • 18:00 Uhr: TSV Schwabhausen II - TTV Vilshofen

Landesliga Nord/West: So. 29. April in Würzburg 

  • 10:00 Uhr: TG Würzburg Heidingsfeld 1861 - TV Ochsenfurt 
  • 14:00 Uhr: DJK SpVgg Effeltrich III - TV Ochsenfurt 
  • 18:00 Uhr: TG Würzburg Heidingsfeld 1861 - DJK SpVgg Effeltrich III

Landesliga Nord/Ost: So. 29. April in Stein 

  • 10:00 Uhr: TSV Stein - TV 1848 Erlangen II
  • 14:00 Uhr: TV 1848 Erlangen II - FC Miltach
  • 18:00 Uhr: TSV Stein - FC Miltach

Landesliga Süd/West: Sa. 28. April in Hohenpeißenberg

  • 10:00 Uhr: TSV Hohenpeißenberg - TSV Gräfelfing II
  • 14:00 Uhr: SC Siegertshofen - TSV Gräfelfing II
  • 18:00 Uhr: TSV Hohenpeißenberg - SC Siegertshofen

Landesliga Süd/Ost: Samstag 28. April in Hausham 

  • 10:00 Uhr: SG Hausham 1901 - SV Helfendorf
  • 14:00 Uhr: DJK SB Landshut II - SV Helfendorf
  • 18:00 Uhr: SG Hausham 1901 - DJK SB Landshut II

Aktuelle Beiträge

Mannschaftssport Erwachsene

TT-Oberhäuser arbeiten im Akkord

Neu-Ulm, Bad Königshofen und Schwabhausen vor Mehrfachschichten im harten Wettstreit um die Playoffs, Kolbermoor kann Tabellenführung erobern