Zum Inhalt springen

Einzelsport Erwachsene  

Bayerische Meister der B und E-Klasse in Salzweg gekürt

Elina Meyer, Walter Ohms und Felix Eichmeier gewinnen die Einzel-Konkurrenzen

Siegerehrung im Einzel der Herren B-Klasse. Fotos: Valentina Ehrat, Christine Zenz

Aller guten Dinge sind drei: Parallel zur den Damen und Herren der A-Klasse in Neumarkt sowie den Mädchen und Jungen 12 in Donauwörth ermittelten dieses Wochenende auch die Damen und Herren der B und E (nur Herren) beim äußerst rührigen Gastgeber FC Salzweg in Niederbayern ihre Bayerischen Meister.

Herzliche Glückwünsche gehen an nachstehende Titel- und Medaillengewinner: 

Einzel:

  • Damen B: 1.Elina Meyer (TSV Unterlauter), 2. Ariane Fedtke (TV 1866 Bad Tölz), 3. Marie Scheerer (DJK SB Regensburg) sowie Anne Ruhbaum (TSV Gräfelfing)
  • Herren B: 1. Walter Ohms (TSV Zusmarshausen), 1. Finn Braunz (TSG Waldbüttelbrunn), David Schlössinger (TSV Brendlorenzen) und Manuel Schmid (TSV Eintracht Eschau)
  • Herren E: 1. Felix Eichmeier (1. FC Bayreuth TT), 2. Marco Kotter (FC Haunstetten), 3. David Fochler (TSV Pfronten) und Felix Reuter (TSV 1890 e.V. Alzenau)

Doppel:

  • Damen B: Elina Meyer Elina/ Ariane Fedtke (TSV Unterlauter/TV 1866 Bad Tölz)
  • Herren B: Michael Geiger/Nico Wiechert  (DJK SV Kirchberg v. Wald/TSV 1883 Bogen Tischtennis)
  • Herren E: Felix Eichmeier/ Benjamin Eichmeier (1.FC Bayreuth TT)

Mixed B: Anne Ruhbaum/ Christian Duc An O (FC Bayern Müchen/TSV Gräfelfing)

Ein gewaltiges Ärgernis stellte wie schon vor zwei Wochen bei den „Bayerischen“ der Seniorinnen und Seniorinnen in Ochsenfurt sowie der Damen und Herren C/D-Klasse in Erdweg die unfassbar hohe Anzahl an gemeldeten Spielerinnen und Spielern dar, die ihre Teilnahme z.T. sehr kurzfristig zurückzogen, den Meisterschaften ganz ohne abzusagen fernblieben (allein in der Herren E-Klasse fehlten 18 gemeldete Starter unentschuldigt) oder nach dem Ausscheiden im Einzel am gleichen Tag nicht mehr zum Doppel antraten und ihre Partner im Regen stehen ließen.

Alle Ergebnisse sind hier abrufbar

Siegerehrung im Einzel der Damen B-Klasse.
Siegerehrung im Einzel der Herren E-Klasse.
Siegerehrung im Doppel der Herren B-Klasse.
Siegerehrung im Doppel der Damen B-Klasse.
Siegerehrung im Doppel der Herren E-Klasse.
Siegerehrung im Mixed der B-Klasse.
Blick von den Zuschauerrängen
Raimund Kneidinger, Landrat des Landkreis Passau, richtete als Schirmherr der Veranstaltung Grußworte an die Teilnehmer.
Für Turnierleitung und Ausrichter mussten sich leider über zahreiche Absagen ununentschuldigtes Fehlen ärgern.

Aktuelle Beiträge