Zum Inhalt springen

Sonstiges  

Ligeneinteilung

Liebe Sportfreunde,

bei den Kreistagen im April 2018 haben wir euch die neue Regionseinteilung und einen ersten möglichen Entwurf für die Zusammensetzung der Herrenspielklassen im Bezirk 8 Oberpfalz Nord vorgestellt. Nachdem nun die Saison 2017/2018 in allen Ligen abgeschlossen ist und die Auf- und Absteiger feststehen, ergibt sich aufgrund der Mannschaften aus 2017/2018 untenstehende Zusammenstellung für die Bezirksoberligen, die Bezirksligen und die Bezirksklassen.

Bitte beachtet, dass dies ein möglicher Entwurf ist und keinesfalls eine finale Einteilung abgeleitet werden kann. Die endgültige Spielklasseneinteilung ergibt sich erst nach euren Vereinsmeldungen. In diesem Zusammenhang weisen wir auf das Setzen der Pfeile in der Meldung hin, ob die jeweilige Mannschaft in eine höhere oder niedrigere Spielklasse eingestuft werden soll.

 

Bezirksoberliga (13 Mannschaften):

DJK Weiden, TV Nabburg, SC Eschenbach, SV Immenreuth, SF Bruck, TuS Rosenberg, TSV Waldershofm TuS Schnaittenbach II, SV Holenbrunn, DJK Neustadt a. d. WN II, SV Hahnbach TV Längenau, ASV Fronberg.

 

Bezirksliga Nord (11 Mannschaften):

TB Weiden, SV Altenstadt, SV Neusorg, ATSV Tirschenreuth, SV SW Kemnath, TS Arzberg II, TV Thierstein, TSV Pressath, TTC Nagel, SC Eschenbach II, TSV Waldershof II.

 

Bezirksliga Süd (12 Mannschaften):

DJK Steinberg, TTC Eslarn, TV Amberg, TTC Hirschau, TuS Rosenberg II, TTC Luitpoldhütte, TSV Detag Wernberg, TSG Mantel-Weiherhammer, TV Wackersdorf II, DJK Ettmannsdorf II, TuS Schnaittenbach III, DJK Steinberg II.

 

Bezirksklasse A Gruppe 1 Nord (11 Mannschaften):

TV Längenau II, TS Marktredwitz-Dörflas, TS Arzberg III, SV Holenbrunn II, TSV Brand, TSV Schirnding, TV Thierstein II, ATG Tröstau, TSV Niederlamitz, TTC Konnersreuth, SV Pullenreuth.

 

Bezirksklasse A Gruppe 2 Mitte (14 Mannschaften):

SV Immenreuth II, TB Jahn Wiesau, TB Weiden II, SV Altenstadt II. SC Eschenbach III, DJK Neustadt a. d. WN III, SV Altenstadt III, ATSV Tirschenreuth II, DJK Neustadt a. d. WN IV, TSV Erbendorf, SV SW Kemnath II, SV Immenreuth III, TB Jahn Wiesau II, SV Etzenricht,

 

Bezirksklasse A Gruppe 3 West (10 Mannschaften):

TV Amberg II, SV Hahnbach II, TTC Luitpoldhütte II, SG Schmidmühlen, TTSC Kümmersbruck II, TV Amberg III, TTC Hirschau II, TuS Vilseck, SV Illschwang, SV TuS/DJK Grafenwöhr I

 

Bezirksklasse A Gruppe 4 Süd (11 Mannschaften):

TV Nabburg II, TuS Dachelhofen II, ASV Fronberg II, TV Nabburg III, KF Oberviechtach, TSV Nittenau II, ASV Burglengenfeld II, TTC Neunburg v.W., DJK Ettmanmnsdorf III, SF Bruck II, TV Wackersdorf III

 

Bezirksklasse B Gruppe 1 Nord (11 Mannschaften):

TV Weißenstadt, TS Selb, TV Längenau III, TTF Röthenbach, TTC Nagel II, TS Narktredwitz-Dörlas II, TV Röslau, TV Längenau IV,  TSV Niederlamitz II, SV Neusorg II, TSV Waldershof III.

 

Bezirksklasse B Gruppe 2 Mitte (11 Mannschaften):

TSV Kastl, TSV Pressath II, TB Weiden III, DJK Pressath, FC Weiden Ost, TB Weiden IB, DJK Weiden II, SV Immenreuth IV, TSV Erbendorf II, SV SW Kemnath III, TV Jahn Wiesau III.

 

Bezirksklasse B Gruppe 3 Mitte (11 Mannschaften):

SV TuS/DJK Grafenwöhr  II, FC Freihung, TuS Kastl. SG Schmidmühlen II, SV Etzelwang, FC Freihung II, TuS Rosenberg III, DJK 2002 Amberg, TuS Schnaittenbach IV, TTSC Kümmersbruck III, TSG Mantel-Weiherhammer II.

 

Bezirksklasse B Gruppe 4 Süd (9 Mannschaften):

TSV Detag Wernberg II, 1. FC Schwarzenfeld, KF Oberviechtach II. TSV Detag Wernberg III, TSV Nittenau III, TTC Neunburg v.W. II, SV Altendorf, TV Wackersdorf IV, TSV Klardorf.

 

Bezirksklasse C Gruppe 1 Nord (10 Mannschaften)

TSV Waldershof IV, TV Lorenzreuth, TS Selb II, TSV Schirnding II, TSV Brand II, TV Wunsiedel, SV Holenbrunn III, TV Thierstein III, TV Längenau V, TV Weißenstadt II.

 

Bezirkklasse C Gruppe 2 Mitte 4er (11 Mannschaften):

DJK Neuhaus, SV Altenstadt IV, TV Floß, SC Eschenbach IV, TSV Pressath III. ATS Tirschenreuth III, TSV Kastl II, TSV Erbendorf III, SV Etzenricht II, TB Jahn Wiesau IV, TSV Friedenfels.

 

Bezirksklasse C Gruppe 3 West (10 Mannschaften):

TV Amberg IV, TTC Luitpoldhütte III, TuS Kastl II, SV Illschwang II, TuS Rosenberg IV, SG Schmidmühlen III, SV Nichaelpoppenricht, TV Amberg V, FC Frewihung III, TTC Luitpoldhütte IV.

 

Bezirksklasse C Gruppe 4 Süd (10 Mannschaften):

TTF Schwandorf, TuS Dachelhofen III, TTC Pirkensee, DJK Steinberg III, TV Nabburg IV, TSV Detag Wernberg IV, SF Bruck III, ASV Burglengenfeld III, TV Wackersdorf V TSV Klardorf III.

 

Bezirksklasse D Gruppe 1 Nord (10 Mannschaften):

TS Selb III, TV Selb-Plößberg, TV Wunsiedel II, TSV Niederlamitz III, TTC Nagel III, TS Marktredwitz-Dörlas III, TTF Röthnach II. TV Thierstein IV, SV Weißenstadt III, SV Holenbrunn IV.

 

Bezirksklasse D Gruppe 2 Nord 4er (7 Mannschaften):

ATG Tröstau II, TTC Nagel IV, TV Lorenzreuth II, TV Selb-Plößberg II, SSV Brand, TuS Pullenreuth II, TTC Konnersreuth II.

 

Bezirksklasse D Gruppe 3 West 4er (6 Mannschaften):

TTC Hirschau III, SV Hahnbach III, SV Illschwang III, DJK 2002 Amberg II, TSG Mantel-Weiherhammer III, SV TuS/DJK Grafenwöhr III.

 

Bezirksklasse D Gruppe 4 Süd (8 Mannschaften):

DJK Ettmannsdorf IV, TSV Nittenau IV, DJK Steinberg IV, TV Nabburg V, TV Nabburg VI, 1. FC Schwarzenfeld II, TSV Detag Wernberg V, SF Bruck IV.

 

Bezirksklasse D Gruppe 5 Süd 4er (9 Mannschaften):

ASV Burglengenfeld IV, TTC Neunburg v.W. III. TTF Schwandorf II, KF Oberviechtach III, SpVgg Pfreimd, SV Altendorf II, TSV Stulln, TuS Dachelhofen IV, TV Vohenstrauß.

 

Damenligen

Bei den Damen wird es voraussichtlich eine Bezirksoberliga, eine Bezirksklasse A und zwei Bezirksklassen B (Nord/Mitte und West/Süd) geben.

 

Jungenligen:

Bei den Jungen sind eine Bezirksoberliga, zwei Bezirksligen und jeweils vier Bezirksklassen A und B geplant. Die vorgesehene Spielklassenstärke liegt bei max. 8 Mannschaften

 

Mädchenligen:

Vorgesehen sind eine Bezirksoberliga und eine Bezirksklasse A

 

 

Aktuelle Beiträge