Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

Ergebnisse vom 1. Qulifikationsturnier zur Bezirkseinzelmeisterschaft U18/U15/U13

12 Mädchen und 40 Jungen kämpften am 23.09.19 beim 1. Qualifikationsturnier um die Startplätze für die Bezirks-Einzelmeistermeisterschaften U18/U15/U13. Als Ausrichter im ehemaligen BTTV-Leistungszentrum in Burglengenfeld fungierte erstmals der TTC Pirkensee, der seine Sache gut machte. Unter der Leitung von Bezirksehrenmitglied Paul Münster, der für den verhinderten Bezirksjugendwart Hans Fleischmann eingesprungen war, lief das Turnier reibungslos ab. Nach insgesamt 84 Begegnungen standen die Qualifizierten in den 6 Konkurrenzen fest. Sie ergänzen das Teilnehmerfeld um die aufgrund ihres QTTR-Wertes startberechtigten Mädchen und Jungen.

Für die Spielerinne und Spieler, welche die Teilnahme nicht geschafft haben, besteht am 06.10.2019 in Waldershof beim 2. Qualifikationsturnier eine weitere Chance die Startberechtigung für dieBezirks-Einzelmeisterschaften zu erreichen.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Jungen U18 (9 Teilnehmer): 1. Felix Holfelder (SV Altenstadt/WN)m 2. Daniel Schneider (TV Amberg), 3. Ben Bucher (TV Wackersdorf) und Tizian Ziegler (TSV Detag Wernberg), 5. Adrian Ertl (DJK SV Steinberg), Christopher Fröhlich (SV Altenstadt/WN), Jaschar Ibrahim (SF Bruck) und Robert Gorny (TSV Pressath).

Mädchen U18 (6 Teilnehmerinnen): 1. Narissa Radowan (TV Amberg), 2. Uta Kiener (TV Nabburg), 3. Leonie Fischer (DJK SV Steinberg) und Elena Stangl (SF Bruck), 5. Sabine Näger (TSV Detag Wernberg) und Elena Urban (TTC Pirkensee).

Jungen U15 (13 Teilnehmer): 1. Maxim Schulu (ASV Burglengenfeld), 2. Franz.Joseph Birk (ASV Burgelengenfeld), 3. Luca Preisinger (TSV Waldershof) und Martin Probst (DJK SV Steinberg), 5. Leon Baranowski (SF Bruck), Maximilian Hollweck (TSV Detag Wernberg), Nils Kellermann (SF Bruck) und Joachim Sperl /TV Wackersdorf).

Mädchen U15 (3 Teilnehmerinnen): 1. Letizia Hecht (DJK SV Steinberg), 2. Anna Höfler (TV Wackersdorf), 3. Katharina Meller (TSV Detag Wernberg).

 Jungen U 13 (18 Teilnehmer):1. Vinzenz Birk (ASV Burglengenfeld), 2. Leonhard Heldmann (TTC Kolping Hirschau), 3. Noel Grabinger (TV Wackersdorf) und Leo Meßmann (DJK SV Steinberg), 5. Luca Drexler (ZV Wackersdorf), Fabian Hummel (TTSC Kümmersbruck), Stefan Probst (DJK SV Steinberg) und Samuel Vavrinek (TSV Waldershof).

 Mädchen U13 (3 Teilnehmerinnen) 1. Anna-Lena Luber (TV Nabburg), 2. Lina Royer (DJK SV Steinberg), 3. Magdalena Meller (TSV Detag Wernberg).

Aktuelle Beiträge

Mannschaftssport Erwachsene

Start in den Pokalspielbetrieb

Nachdem der normale Ligaspielbetrieb gestartet ist, beginnt auch der Pokalwettbewerb der Saison 2020/21. Die Paarungen der 1. Runde wurden bei den Erwachsenen bereits vor einiger Zeit ausgelost, bei den Jugendlichen stehen nun auch die Gegner fest....