Zum Inhalt springen

Auch nach der erfolgten Ligenstrukur werden, wie in den Vorjahren, in den Ligen der Erwachsenen auf Verbandsebene Relegationsspiele durchgeführt (WO G 4.1).
Bei den Damen betrifft dies die beiden Verbandsoberligen und die vier Verbandsligen. Für die Schnittstelle Verbandsligen/Bezirksoberligen ist keine Relegation vorgesehen (WO G 4.1).
Bei den Herren sind die beiden Verbandsoberligen, die vier Verbandsligen und die acht Landesligen betroffen.

Teilnahmeberechtigt sind aus den untergeordneten Spielgruppen jeweils die Mannschaften auf dem Tabellenplatz direkt hinter dem Direktaufsteiger, sowie aus der betreffenden Spielgruppe die letztplatzierte Mannschaft, die nicht direkt absteigt (WO G 4.2).

Die Relegationsspiele werden in Turnierform im System "Jeder gegen Jeden" durchgeführt und dies an einem einzigen Tag. Laut Rahmenterminplan sind Samstag, 27.04.2019 oder Sonntag, 28.04.2019 für diese Relegationsspiele vorgesehen (WO G 4.3).
Ausrichter ist grundsätzlich eine der hochklassigsten der teilnehmenden Mannschaften, wobei auch mehrere Relegationen (Damen und Herren, verschiedene Ligen) gleichzeitig an einem Ort stattfinden können. Verzichten diese Mannschaften auf die Teilnahme an der Relegation, wird das Heimrecht per Losentscheid ermittelt, soweit mehrere Vereine als mögliche Ausrichter ihr Interesse bekundet haben.

Die Teilnahme an der Relegation ist freiwillig. Der nicht bekanntgegebene Teilnahmeverzicht bzw. die Teilnahmezusage (spätester Termin hierfür ist Sonntag, 14.04.2019 per E-Mail an den Verbandsfachwart Mannschaftssport Hans-Peter Koller (koller.hp@t-online.de) und zusätzlich an die Geschäftsstelle des BTTV (bttv@bttv.de)) einer Mannschaft verpflichten zur Teilnahme (WO G 4.2).

Nehmen drei Mannschaften an der Relegation teil, sind die Anfangszeiten für die drei Begegnungen 10, 14 und 18 Uhr. Mannschaften desselben Vereins oder aus dem Einzugsgebiet derselben Gruppe spielen die Begegnung 1, also um 10 Uhr. Nehmen zwei Mannschaften an der Relegation teil, obliegt es dem Ausrichter, die Anfangszeit zu benennen. Der Zeitrahmen hierfür ist 10 bis 18 Uhr.

Die anfallenden Schiedsrichterkosten trägt der Heimverein. Den Auswärtsvereinen werden keine Kosten erstattet (WO G 4.2).

Der Sieger der Relegationsgruppe erwirbt das Recht auf den Relegationsaufstieg (WO F 3.4.6). Der Zweit- und der Drittplatzierte des Relegationsturnieres werden gemäß der Auffüllregelung für Spielklassen eingereiht (WO F 3.4.8). Mannschaften, die auf die Teilnahme an der Relegationsrunde verzichtet haben, oder hier nicht zu allen Mannschaftskämpfen angetreten sind, werden für den Relegationsaufstieg nicht berücksichtigt (WO F 3.4.6).

Verantwortlich für die Abwicklung der Relegationsspiele ist der Verbandsfachwart Mannschaftssport, Hans-Peter Koller (koller.hp@t-online.de).

Verbandsfachwart Mannschaftssport:

Hans-Peter Koller
Fliederweg 20 a
83714 Miesbach

Tel. privat: 08025-4596
Mobil: 0171-1912258

E-Mail: koller.hp@t-online.de

Relegations-Spielpaarungen zur Saison 2018/2019

Die genauen Spielansetzungen und Ergebnisse entnehmen Sie bitte direkt den Relegationsgruppen der Verbandsebene in click-TT.

VERBANDSOBERLIGA (VOL) NORD HERREN
Platz 8 VOL Nord - Platz 2 VL Nordwest - Platz 2 VL Nordost

VERBANDSOBERLIGA (VOL) SÜD HERREN
Platz 8 VOL Süd - Platz 2 Verbandsliga (VL) Südwest - Platz 2 VL Südost

VERBANDSLIGA (VL) NORDWEST HERREN
Platz 8 VL Nordwest - Platz 2 Landesliga Nordnordwest - Platz 2 LL Westnordwest

VERBANDSLIGA (VL) NORDOST HERREN
Platz 8 VL Nordost - Platz 2 Landesliga Nordnordost - Platz 2 VL Ostnordost

VERBANDSLIGA (VL) SÜDWEST HERREN
Platz 8 VL Südwest - Platz 2 Landesliga (LL) Westsüdwest - Platz 2 LL Südsüdwest

VERBANDSLIGA (VL) SÜDOST HERREN
Platz 8 VL Südost - Platz 2 Landesliga (LL) Ostsüdost - Platz 2 LL Südsüdost

LANDESLIGA (LL) NORDNORDWEST HERREN
Platz 8 LL Nordnordwest - Platz 2 Bezirksoberliga (BOL) Unterfranken West - Platz 2 BOL Unterfranken Nord

LANDESLIGA (LL) WESTNORDWEST HERREN
Platz 8 LL Westnordwest - Platz 2 Bezirksoberliga (BOL) Unterfranken Süd - Platz 2 BOL Mittelfranken Süd

LANDESLIGA (LL) NORDNORDOST HERREN
Platz 8 LL Nordnordost - Platz 2 Bezirksoberliga (BOL) Oberfranken West - Platz 2 BOL Oberfranken Ost

LANDESLIGA (LL) OSTNORDOST HERREN
Platz 8 LL Ostnordost - Platz 2 Bezirksoberliga (BOL) Mittelfranken Nord - Platz 2 BOL Oberpfalz Nord

LANDESLIGA (LL) WESTSÜDWEST HERREN
Platz 8 LL Westsüdwest - Platz 2 Bezirksoberliga (BOL) Schwaben Nord - Platz 2 BOL Schwaben Süd

LANDESLIGA (LL) SÜDSÜDWEST HERREN
Platz 9 LL Südsüdwest - Platz 2 Bezirksoberliga (BOL) Oberbayern Mitte - Platz 2 BOL Oberbayern Süd

LANDESLIGA (LL) OSTSÜDOST HERREN
Platz 8 LL Ostsüdost - Platz 2 Bezirksoberliga (BOL) Oberpfalz Süd - Platz 2 BOL Oberbayern Nord

LANDESLIGA (LL) SÜDSÜDOST HERREN
Platz 8 LL Südsüdost - Platz 2 Bezirksoberliga (BOL) Niederbayern Ost - Platz 2 BOL Oberbayern Ost

 

VERBANDSOBERLIGA (VOL) NORD DAMEN
Platz 8 VOL Nord - Platz 2 VL Nordwest - Platz 2 VL Nordost

VERBANDSOBERLIGA (VOL) SÜD DAMEN
Platz 8 VOL Süd - Platz 2 Verbandsliga (VL) Südwest - Platz 2 VL Südost