Zum Inhalt springen

Mannschaftssport Jugend  

Drei Bezirkstitel für Schulen unseres Bezirks

Jungen des Armin-Knab-Gymnasiums Kitzingen, Mittelschule Würzburg-Heuchelhof und Röntgen-Gymnasium Würzburg holen Titel für den Bezirk Unterfranken Süd.

Die Jungen des Armin-Knab-Gymnasiums Kitzingen wurden Bezirksmeister des Schulsport-Wettbewerbs „Jugend trainiert“ in der Wettkampfklasse II und richten das nordbayerische Qualifikationsturnier aus, in dem es um das Erreichen des Verbandsfinales geht. Den klaren Erfolg errangen (von links) Timo Pollithy, Niklas Vogt, Timo Philipp, Kilian Hartner, Dominik Kleinschrodt, Felix Lenz und Mirko Winzenhörlein. Foto: Horst-Günter Ziegler ©Horst-Günter Ziegler

Kürnach   Im Schuljahr 2018/2019 beteiligten sich im Bezirk Unterfranken nur 29 Mannschaften am Schulsport-Wettbewerb „Jugend trainiert“ in der Sportart Tischtennis, und zwar je zehn in den Regionen Mittelmain und Rhön sowie sechs im Untermain und drei im Obermain. Bezogen auf die zwölf Arbeitskreise ergaben sich folgende Zahlen: Würzburg-Stadt sechs, Bad Kissingen fünf, Würzburg-Land, Aschaffenburg-Land, Rhön-Grabfeld und Miltenberg je drei, Hassberge und Schweinfurt-Stadt je zwei sowie Kitzingen und Main-Spessart je ein Team.

 

Kreisentscheide mit Mannschaften aus unserem Bezirk:

bei Jungen III/1: Röntgen-Gymnasium Würzburg - Deutschhaus-Gymnasium Würzburg 9:0

bei Jungen IV: Röntgen-Gymnasium Würzburg - Deutschhaus-Gymnasium Würzburg 9:0

Regionalentscheide mit Mannschaften aus unserem Bezirk:

bei Jungen III/2: Mittelschule Würzburg-Heuchelhof - Mittelschule Rimpar 8:1  

bei Jungen IV: Röntgen-Gymnasium Würzburg - Leopold-Sonnemann-Realschule Höchberg 9:0

Beim Bezirksfinale am 23.01.2019 in Kürnach schnitten unsere fünf Vertreter sehr gut ab:

J II: 1. Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen, 2. Deutschhaus-Gymnasium Würzburg

J III/1: 2. Röntgen-Gymnasium Würzburg

J III/2: 1. Mittelschule Würzburg-Heuchelhof

J IV: 1. Röntgen-Gymnasium Würzburg

 

 

ERGEBNISSE - Bezirksfinale am 23.01.2019 in Kürnach

 Wettkampfklasse Jungen II (2002 bis 2005)

1) Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen                     1:0       8:1

2) Deutschhaus-Gymnasium Würzburg                  0:1       1:8

abgesagt: Leopold-Sonnemann-Realschule Höchberg

Wettkampfklasse Jungen III/1 (2004 bis 2007)

1) Gymnasium Bad Königshofen                         3:0      26:01

2) Röntgen-Gymnasium Würzburg                  1:2      10:17 (42:60 Sätze)

3) Julius-Echter-Gymnasium Elsenfeld                1:2      10:17 (38:59 Sätze)

4) Walther-Rathenau-Gymn.  Schweinfurt          1:2      08:19

Bad Königshofen – Elsenfeld                 9:0

Bad Königshofen – Schweinfurt            9:0

Bad Königshofen – Würzburg               8:1

Würzburg – Elsenfeld                             5:4

Elsenfeld – Schweinfurt                          6:3

Schweinfurt – Würzburg                        5:4

           

Wettkampfklasse Jungen III/2 (2003 und jünger)

1) Mittelschule Würzburg-Heuchelhof        2:0      11:07

2) Anton-Kliegl-Mittelschule Bad Kissingen     1:1      11:07

3) Mittelschule Großostheim                             0:2      05:13

 Würzburg - Großostheim                         6:3

 Bad Kissingen - Großostheim                   7:2

Würzburg – Bad Kissingen                        5:4

           

Wettkampfklasse Jungen IV (2006 und jünger)

1) Röntgen-Gymnasium Würzburg                  1:0      8:1

2) Schönborn-Gymnasium Münnerstadt            0:1      1:8

abgesagt: RS Hösbach/Gymnasium Elsenfeld

 

Wettkampfklasse Mädchen III/1 (2004 bis 2007)

1) Georg-Ludwig-Rexroth-Realschule Lohr      1:0      7:2

2) Staatliche Realschule Hösbach                      0:1      2:7

 

Wettkampfklasse Mädchen IV (2006 und jünger)

1) Gymnasium Bad Königshofen                                   ohne Gegner

 

Wettkampfklassen Mädchen II, III/2 und IV: keine Meldungen

 

Die Punkte beim Bezirksfinale in Kürnach

 

Wettkampfklasse Jungen II (2002 bis 2005)

Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen: Timo Philipp 1, Kilian Hartner 1, Timo Pollithy 1, Felix Lenz 1, Dominik Kleinschrodt 1, Mirko Winzenhörlein 1, Philipp/Hartner 0, Pollithy/Lenz 1, Kleinschrodt/Niklas Vogt 1

Deutschhaus-Gymnasium Würzburg: Lorenz Schäfer 0, Marco Köhl 0, Maximilian Heider 0, Florian Maul 0, Jan Heusinger 0, Paul Bergmann 0, Schäfer/Heider 1, Köhl/Maul 0, Heusinger/Bergmann 0

Wettkampfklasse Jungen III/1 (2004 bis 2007)

Gymnasium Bad Königshofen: Maximilian Dreher 3:0, Jakob Schäfer 3:0, Julius Buchs 3:0, Gabriel Erhard 3:0, Linus Türk 3:0, Justus Lamm 2:1, Buchs/Dreher 3:0, Schäfer/Erhard 3:0, Türk/Lamm 3:0

Röntgen-Gymnasium Würzburg: Linus Schumacher 1:2, Stanislav Moritz 0:3, David Wernig 0:3, Niklas Haase 1:2, Paul Wolz 1:2, Jonas Reus 1:0, Luis Hälker 1:0, Felix Hälker 1:0, Schumacher/Wernig 2:1, Moritz/Haase 0:3, Hälker/Hälker 0:1, Wolz/Hälker L. 1:0, Reus/Hälker F.1:0

Julius-Echter-Gymnasium Elsenfeld: Moritz Mayer 2:1, Jonas Horlebein 2:1, Jan Dittel 2:1, Robin Lippert 0:3, Vincent Schadler 1:2, Sinan Kara 0:1, Tizian Müller 1:1, Mayer/Dittel 0:3, Horlebein/Lippert 2:1, Kara/Müller 0:1, Schadler/Kara 0:1, Schadler/Müller 0:1

Walther-Rathenau-Gymnasium Schweinfurt: Niklas Wagner 0:3, Maximilian Dinkel 1:2, Julian Schwarz 1:2, Luis Lommel 2:1, Ben Erhard 1:2, Marcel Königer 0:3, Schwarz/Wagner 1:2, Lommel/Dinkel 1:2, Erhard/Königer 1:2

Wettkampfklasse Jungen III/2 (2003 und jünger)

Mittelschule Würzburg-Heuchelhof: Emanuel Görgün 2:0, Louis Oßwald 2:0, Janis Dreve 2:0, Dominik Scharte 0:2, Marcel Gustin 2:0, Niklas Schuhmann 1:1, Oßwald/Görgün 2:0, Dreve/Scharte 0:2, Gustin/Schuhmann 0:2

Anton-Kliegl-Mittelschule Bad Kissingen: Jan Geld 1:1, Samuel Sommer 1:1, Kirill Ride 1:1, Illya Okunyev 2:0, Leon Schmitt 0:2, Mohamed Alawad 2:0, Geld/Okunyev 2:0, Sommer/Ride 0:2, Schmitt/Alawad 2:0

Mittelschule Großostheim: Tim Braun 0:2, Max Christoffel 0:2, Florian Büttner 0:2, Elias Wedde 1:1, Knak Philip 1:1, Kurz Niklas 0:2, Braun/Christoffel 1:1, Büttner/Wedde 1:1, Philip/Niklas 1:1

Wettkampfklasse Jungen IV (20056 und jünger)

Röntgen-Gymnasium Würzburg: Finn Braunz 1, Jonathan Schmid 0, Linus Schumacher 1, Anton Luz 1, Tamino Möslang 1, Luca Kaup 1,  Luz/Schumacher 1, Braunz/Schmid 1, Philipp Massa/Oskar Scheich 1

Schönborn-Gymnasium Münnerstadt: JakobHenkel 0, Malte Ganshorn 1, Moritz Katzenberger 0, Hannes Leyh 0, Maximiklian Krug 0, Jeremias Edelmann 0, Schmid/Henkel 0, Katzenberger/Leyh 0, Krug/Edelmann 0

Wettkampfklasse Mädchen III/1 (2004 bis 2007)

Georg-Ludwig-Rexroth-Realschule Lohr:Sophie Ott 1, Leonie Schecher 0, Sina Hessdörfer 1, Marina Ludwig 1, Linda Kißner 1, Anna-Lena Staab 0, Ott/Schecher 1, Hessdörfer/Ludwig 1, Kißner/Staab 1

Staatliche Realschule Hösbach: Laura Amberg 0, Leni Büdel 1, Ella Hauck 0, Tia Fischer 0, Ida Völker 0, Hannah Stenger 1, Amberg/Büdel 0, Hauck/Fischer 0, Völker/Stenger 0

 

 

 

 

 

 

 

Bei den Jungen III/2 holte sich die Mittelschule Würzburg-Heuchelhof zum wiederholten Male den Titel, heuer mit (von links) Louis Oßwald, Janis Dreve, Niklas Schuhmann, Dominik Schwarte, Emanuel Görgun und Marcel Gustin. Foto: Horst-Günter Ziegler ©Horst-Günter Ziegler
In der Wettkampfklasse Jungen IV siegte das Röntgen-Gymnasium Würzburg ganz klar, und zwar mit (von links) Tamino Möslang, Finn Braunz, Jonathan Schmid, Philipp Massa, Luca Kaup, Oskar Scheich, Anton Luz und Till Schumacher. Foto: Horst-Günter Ziegler ©Horst-Günter Ziegler

Aktuelle Beiträge