A GRUNDLAGEN
- Zustimmung des Gremiums Sport vom 21.05.2018 zur Ligenzusammenstellung für den Bezirk Niederbayern-Ost mit Außerkraftsetzung der Auf- und Abstiegsregelungen gemäß WO
- Beschlüsse beim Bezirkstag vom 23.06.2018 zu einem vermehrten Abstieg in den Bezirksligen und Bezirksklassen zur Umsetzung der Strukturreform
- Beschlüsse beim Bezirkstag vom 23.06.2018 zur Relegation
- Einstimmiger Vorstandsbeschluss des Bezirks Niederbayern-Ost beim Verbandstag am 22.07.2018, veröffentlicht auf unserer Homepage am 30.07.2018
- Auf- und Abstiegsregelungen für den Bezirk Niederbayern-Ost ab der Saison 2018 / 2019 mit Relegation vom 23.07.2018 (nochmals als Anlage beigefügt), veröffentlicht auf unserer Homepage am 30.07.2018
- Rahmenterminplan des BTTV mit Stand vom 05.02.2019 ( als Anlage beigefügt )
B RELEGATIONSREGULARIEN
B.1 Relegation zur Landesliga Südsüdost
- Teilnahmeberechtigt ( aus dem Bezirk Ndb-Ost ) : Der Tabellenzweite der Bezirksoberliga
- Relegationsspielleiter : Wird vom Verband bestimmt
- Ausrichter : Wird vom Verband bestimmt
- Termin : Wird vom Verband nach den Maßgaben des RTP bestimmt
- Spielplan : Wird vom Relegationsspielleiter erstellt
- Spielmodus : Jeder gegen Jeden um mind. einen freien Platz
- Mannschaftsstärke : 6-er Mannschaften
B.2 Relegation zur Bezirksoberliga
- Teilnahmeberechtigt : Der Tabellenachte der Bezirksoberliga und die drei Tabellenzweiten der drei Bezirksligen
- Relegationsspielleiter : Herbert Schuller als SL der Bezirksoberliga
- Ausrichter : Der Relegant der Bezirksoberliga; sollte dieser auf eine Teilnahme an der Relegation verzichten, ein durch den Relegationsspielleiter auszulosender Tabellenzweiter der drei Bezirksligen
- Termin : 13. / 14.04.2019 an einem Tag mit max. drei Spielen je Mannschaft am Tag
- Spielplan : Wird vom Relegationsspielleiter erstellt
- Spielmodus : Jeder gegen Jeden ( max. vier Mannschaften ) um mind. einen freien Platz
- Mannschaftsstärke : 6-er Mannschaften
B.3 Relegation zu den Bezirksligen
- Teilnahmeberechtigt : Die drei Tabellensiebten der drei Bezirksligen und die vier Tabellenzweiten der vier Bezirksklassen A
- Relegationsspielleiter : Adolf Witschital als SL von zwei der drei Bezirksligen
- Ausrichter : Ein Relegant oder mehrere Releganten der Bezirksligen je nach Hallenverfügbarkeit und Hallenkapazität, sollten diese auf eine Teilnahme an der Relegation verzichten oder nicht die erforderliche Hallenkapazität ausweisen, ein oder mehrere zur Ausrichtung in der Lage und bereite Tabellenzweite der vier Bezirksklassen A
- Termin : 27. / 28.04.2019 und 04. / 05.05.2019 ( mindestens drei Spieltage ) mit maximal drei Spielen je Mannschaft am Tag ( gilt nur bei den max. sieben Teilnehmern )
- Spielplan : Wird vom Relegationsspielleiter erstellt
- Spielmodus : Jeder gegen Jeden ( max. sieben Mannschaften ) in sieben Runden nach dem als Anlage beigefügten Muster um mind. drei freie Plätze
- Mannschaftsstärke : 6-er Mannschaften
Anmerkungen :
- Der Spielmodes Jeder gegen Jeden bei max. sieben Mannschaften ist nach Abstimmung mit der Geschäftsstelle des BTTV zwingend erforderlich, um die Bestimmungen der WO einzuhalten
- Wenn drei Runden an einem Tag ausgetragen werden, sind mindestens sechs Spieltische erforderlich, bei zwei Runden an einem Tag reichen vier Spieltische
B.4 Relegation zur Bezirksklasse A Gruppe 1 ( Straubing )
- Teilnahmeberechtigt : Der Tabellensiebte der Bezirksklasse A Gruppe 1 ( Straubing ) und die beiden Tabellenzweiten der Bezirksklassen B Gruppe 1 und 2 ( Straubing )
- Relegationsspielleiter : Herbert Schuller als SL der Bezirksklasse A Gruppe 1 ( Straubing )
- Ausrichter : Wird durch den Relegationsspielleiter ausgelost
- Termin : 13. / 14.04.2019 an einem Tag mit max. zwei Spielen je Mannschaft am Tag
- Spielplan : Wird vom Relegationsspielleiter erstellt
- Spielmodus : Jeder gegen Jeden ( max. drei Mannschaften ) um mind. einen freien Platz
- Mannschaftsstärke : 4-er Mannschaften
B.5 Relegation zur Bezirksklasse A Gruppe 2 ( Bayerwald )
- Teilnahmeberechtigt : Der Tabellensiebte der Bezirksklasse A Gruppe 2 ( Bayerwald ) und die beiden Tabellenzweiten der Bezirksklassen B Gruppe 3 und 4 ( Bayerwald )
- Relegationsspielleiter : Joachim Zahlauer als SL der Bezirksklasse A Gruppe 2 ( Bayerwald )
- Ausrichter : Wird durch den Relegationsspielleiter ausgelost
- Termin : 13. / 14.04.2019 an einem Tag mit max. zwei Spielen je Mannschaft am Tag
- Spielplan : Wird vom Relegationsspielleiter erstellt
- Spielmodus : Jeder gegen Jeden ( max. drei Mannschaften ) um mind. einen freien Platz
- Mannschaftsstärke : 4-er Mannschaften
B.6 Relegation zur Bezirksklasse A Gruppe 3 ( Passau )
- Teilnahmeberechtigt : Der Tabellensiebte der Bezirksklasse A Gruppe 3 ( Passau ) und die beiden Tabellenzweiten der Bezirksklassen B Gruppe 5 und 6 ( Passau )
- Relegationsspielleiter : Adolf Witschital als SL der Bezirksklasse A Gruppe 3 ( Passau )
- Ausrichter : Wird durch den Relegationsspielleiter ausgelost
- Termin : 13. / 14.04.2019 an einem Tag mit max. zwei Spielen je Mannschaft am Tag
- Spielplan : Wird vom Relegationsspielleiter erstellt
- Spielmodus : Jeder gegen Jeden ( max. drei Mannschaften ) um mind. einen freien Platz
- Mannschaftsstärke : 4-er Mannschaften
B.7 Relegation zur Bezirksklasse A Gruppe 4 ( Rottal )
- Teilnahmeberechtigt : Der Tabellensiebte der Bezirksklasse A Gruppe 4 ( Rottal ) und die beiden Tabellenzweiten der Bezirksklassen B Gruppe 7 und 8 ( Rottal )
- Relegationsspielleiter : Josef Schied als SL der Bezirksklasse A Gruppe 4 ( Rottal )
- Ausrichter : Wird durch den Relegationsspielleiter ausgelost
- Termin : 27. / 28.04.2019 an einem Tag mit max. zwei Spielen je Mannschaft am Tag
- Spielplan : Wird vom Relegationsspielleiter erstellt
- Spielmodus : Jeder gegen Jeden ( max. drei Mannschaften ) um mind. einen freien Platz
- Mannschaftsstärke : 4-er Mannschaften
B.8 Relegation zu den Bezirksklassen B
Keine Relegation gemäß Beschluss beim Bezirkstag am 23.06.2018