Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

Erfolge bei Bayerischen Meisterschaften Jugend + Einladungen Jugendturniere 2023

viele Potestplätze bei den Bayerischen Meisterschaften der Jugend + Ausschreibungen für 2023 online

Mixed Jugend 13

Die Bayerischen Meisterschaften der Jugend 19, 15 und 13 fanden am 10. und 11. Dezember 2022 in Dillingen an der Donau statt. Aus dem Bezirk Mittelfranken-Süd gab es im Einzel folgende Erfolge:

  • Platz 2 bei Mädchen 13 für Maximiliane WALLNER von der SpVgg Weiboldshausen
  • Platz 3 bei Mädchen 19 für Lea-Marie SCHULTZ vom TSV 1862 Schillingsfürst
  • Platz 3 bei Jungen 13 für Timo WESTPHAL vom TTC 70 Bruckberg

Im Doppel konnten ebenfalls Titel geholt werden:

  • Platz 2 bei Jungen 15 für Noah HEIDEMANN vom TV 1879 Hilpoltstein mit seinem Partner David SCHLÖSSINGER von der TSG Waldbüttelbrunn
  • Platz 2 bei Jungen 13 für Timo WESTPHAL vom TTC 70 Bruckberg mit seinem Partner Thomas SCHÖFFEL vom Lenggrieser SC (OBB-S)
  • Platz 2 bei Mädchen 19 für Lea-Marie SCHULTZ vom TSV 1862 Schillingsfürst mit ihrer Partnerin Luna BRÜLLER von TSG Thannhausen (SCHW-N)
  • Platz 2 bei Mädchen 13 für Juna HUMMEL und Svea TRESCHER von der SpVgg Weiboldshausen
  • Platz 3 bei Jungen 15 für Mark-Richard FORGACS von der TSG 08 Roth mit seinem Partner Yaroslav KOVALCHUK von TTC Schimborn (UFR-W)
  • Platz 3 bei Mädchen 19 für Emilia KARG vom TTC 70 Bruckberg mit ihrer Partnerin Lena PEMLER vo TSV Bergkirchen (OBB-M)
  • Platz 3 bei Mädchen 13 für Maximiliane WALLNER SpVgg Weiboldshausen und Hanna-Patricia FORGACS TSG 08 Roth

Sieger bei den Mixed:

  • Platz 2 Jugend 19 für Linus DREYKORN TSV Kornburg (MFR-N) und Lea-Marie SCHULTZ TSV 1862 Schillingsfürst
  • Platz 3 Jugend 13 für Timo WESTPHAL TTC 70 Bruckberg und  Marlene MAGET ASV Neumarkt (OPF-S)
  • Platz 3 Jugend 13 für Leopold FRANZ TV 1881 Altdorf (MFR-N) und Maximiliane WALLNER SpVgg Weiboldshausen

Das gesamte Ergebnisheft sowie einen ausführlichen Bericht gibt es unter diesem Link

Auch im Jahr 2023 starten die Qualiturniere zum Bezirksranglistenturnier auf Bezirksebene wieder, bereits heute ist eine Anmeldung möglich:

Mädchen spielen grundsätzlich keine Qualiturniere, sondern starten direkt beim 1. BRLT.

 

Platz 2 für Juna HUMMEL und Svea TRESCHER und Platz 3 für Maximiliane WALLNER und Hanna-Patricia FORGACS
Vizesiegerin Maximiliane WALLNER von der SpVgg Weiboldshausen

Aktuelle Beiträge