Am letzten gesamtunterfränkischen Turnier, dem 2. Bezirks-Ranglistenturnier für die Jugend und Schüler B in Marktheidenfeld, stellte der neue Bezirk Unterfranken-Süd acht der 40 Teilnehmer, nämlich sechs vom bisherigen Kreis Kitzingen und zwei vom Kreis Würzburg. Besonders spannend ging es bei den Jungen zu, wo Timo Philipp vom TV Etwashausen alle fünf Spiele der Endrunde im fünften Satz gewinnen konnte. Bei den Schülern B landeten die TGW-ler Luk Jantschke und Finn Braunz unter den besten vier.
Ergebnisse des 2. Bezirks – Ranglistenturniers 2018
am 10.06.2018 in Marktheidenfeld (TV Marktheidenfeld)
J u n g e n :
01 Philipp Timo – TV Etwashausen (8) 5:0 15:10
02 Schulze Bastian – TTC Fuchsstadt (6) 3:2 13:07
03 Haase Konrad – TSV Bad Königshofen (5) 3:2 12:08
04 Hartner Kilian – TV Etwashausen (8) 2:3 11:13
05 Celentano Luca – SV Hörstein (1) 2:3 08:11
06 Schmidt Robin – SV Langendorf (5) 0:5 05:15
07 Schäfer Jakob – TSV Bad Königshofen (5) 4:0 12:02
08 Wolff Markus – FC Thüngen (3) 3:1 09:07
09 Kaupp Simon – TuS AB-Damm (1) 2:2 10:09
10 Lazi Florian – TSG Waldbüttelbrunn (4) 1:3 08:11
11 Pollithy Timo – TSV Biebelried (8) 0:4 04:12
abgesagt: Rudolf Justin – TG Heidingsfeld (8)
Rudolf Jordan – TG Heidingsfeld (8)
Wolbert Jonas – TV Bürgstadt (2)
S c h ü l e r B :
01 Schnee David – SV Hörstein (1) 8:1 25:06
02 Jantschke Luk – TG Würzburg (8) 7:2 24:11
03 Schlössinger David – FSV Hohenroth (5) 7:2 22:10
04 Braunz Finn – TG Würzburg (8) 6:3 22:13
05 Dittel Jan – TV Hofstetten (2) 5:4 19:15
06 Kreis Lennie – TSV Amorbach (2) 4:5 14:19
07 Nussel Lino – TG Veitshöchheim (4) 3:6 09:23
08 Hergenröther Luis – TV Ochsenfurt (8) 2:7 14:24
09 Amzay Leon – FC Thüngen (3) 1:8 13:24
10 Schwarz Julian – SV Untereuerheim (6) 1:8 09:26
abgesagt: Bembe Richard – TG Heidingsfeld (8)
Majeed Amir – TuS Aschaffenburg-Damm (1)
M ä d c h e n:
1. Beck Johanna – HV Burglauer (5) 8:0 24:06
2. Hanke Marie TV/DJK Hammelburg (5) 7:1 23:06
3. Wolz Benita – TV Hofstetten (2) 6:2 20:10
4. Oppermann Maja – TV Gerolzhofen (6) 5:3 16:12
5. Schymura Ronja – TV Gerolzhofen (6) 3:5 15:17
6. Dittel Julia – TV Hofstetten (2) 3:5 13:18
7. Haas Sophie – ASV Hofstetten (3) 2:6 08:19 (+18 B.)
8. Amberg Laura – RV Viktoria Wombach (3) 2:6 11:22
9. Gabel Lara – TV/DJK Hammelburg (5) 0:8 04:24
abgesagt: Hein Lara – TSV Arnshausen (5)
Höfling Jule – TV/DJK Hammelburg (5)
Schloter Pia – TuS Aschaffenburg-Damm (1)
Büdel Lara – TTC Bavaria Wiesen (1)
S c h ü l e r i n n e n B :
01 Schecher Leonie – RV Viktoria Wombach (3) 8:1 26_04
02 Besarab Greta – HV Burglauer (5) 7:2 22:08
03 Mayer Lena – TV Hofstetten (2) 7:2 22.09
04 Tempcke Valentina – TSV Bad Königshofen (5) 6:3 20:13
05 Kalig Luana – TV Hofstetten (2) 6:3 19:13
06 Sander Julia – RV Viktoria Wombach (3) 4:5 17:16
07 Jäckels Sina – TuS Aschaffenburg-Damm (1) 3:6 12:19
08 Przyklenk Elena - RV Viktoria Wombach (3) 2:7 07:22
09 Sell Tina - TV/DJK Hammelburg (5) 1:8 07:26
10 Sander Hannah - RV Viktoria Wombach (3) 1:8 03:24
abgesagt wegen Teilnahme am Bundesfinale der mini-Meisterschaften:
. Itagaki Koharu – TSV Bad Königshofen (5)
Wasser Anna – TSV Bad Königshofen (5)