Zum Inhalt springen

Seniorensport  

Ochsenfurt, 8. - 10. März 2019
Daniela Baumann und Hans Pfarr stehen ganz oben auf dem Treppchen

Bayerische Einzelmeisterschaften der Senioren aus südunterfränkischer Sicht

Dreifache Medaillengewinnerin bei den Bayerischen Einzelmeisterschaften der Senioren: Daniela Baumann (SB Versbach). Foto: Karl Unger.

Bei den Bayerischen Einzelmeisterschaften der Senioren in Ochsenfurt konnten Daniela Baumann (SB Versbach) und Hans Pfarr (TG Heidingsfeld) ihre jeweiligen Doppelwettbewerbe gewinnen. Baumann wurde zudem Dritte im Einzel und im Mixed und avancierte damit zur erfolgreichsten Teilnehmerin des elfköpfigen Aufgebots aus dem Bezirk Unterfranken Süd. Für die beste Einzelplatzierung des gastgebenden Bezirks zeichnete Uwe Endres (TG Zell) verantwortlich. Er unterlag erst im Endspiel dem Topgesetzten Reiner Kürschner (TSV Windheim/Oberfranken-Ost).

 

Die Ergebnisse aller Teilnehmer(innen) aus Unterfranken-Süd:

Seniorinnen 40 Einzel: Simone Amthor (SB Versbach) Vorrunde

Seniorinnen 40 Doppel: Katja Bussmann (SB Versbach) & Andrea Mattmüller (SpVgg Greuther Fürth/MFR-Süd) 3., Amthor & Alexandra Kaiser (TTC Langweid/SCH-Nord) 1. Runde

Senioren 40 Mixed: Bussmann & Markus Hummel (TTSC Kümmersbruck/OPF-Nord) Viertelfinale, Amthor & Peter Braun (DJK Niedersteinbach/UFR-West) 1. Runde

Seniorinnen 50 Einzel: Bussmann Vorrunde

Senioren 50 Einzel: Rudolf Veitl (TG Veitshöchheim) Vorrunde

Senioren 50 Mixed: Brigitte Wantscher (TSV Königsbrunn/SCH-Nord) & Veitl Viertelfinale

Seniorinnen 60 Einzel: Daniela Baumann (SB Versbach) 3., Ulrike Sánchez (TG Veitshöchheim) Vorrunde

Senioren 60 Einzel: Uwe Endres (TG Zell) 2.

Seniorinnen 60 Doppel: Baumann & Angela Hoffmann (SV Tennenlohe/MFR-Nord) 1.

Senioren 60 Doppel: Endres & Axel Pietsch (TV Marktheidenfeld/UFR-West) Viertelfinale

Senioren 60 Mixed: Baumann & Reiner Kürschner (TSV Windheim/OFR-Ost), 3., Sánchez & Uli Neeb (SV Ramsthal/UFR-Nord) 1. Runde

Seniorinnen 65 Einzel: Jutta Stumpf (FT Würzburg) Viertelfinale

Seniorinnen 65 Doppel: Christa Geist (RV Viktoria Wombach/UFR-West) & Stumpf 3.

Senioren 65/70 Mixed: Stumpf & Norbert Weiglein (TSV Schwebheim/UFR-Nord) 3.

Senioren 70 Einzel: Reinhold Fella (TG Veitshöchheim) Viertelfinale

Senioren 70 Doppel: Fella & Armin Zöller (DJK Erlenbach/UFR-West) Viertelfinale

Senioren 75 Einzel: Karl Unger (TV Dettelbach) Vorrunde

Senioren 75 Doppel: Bernhard Laqua (TV Marktheidenfeld/UFR-West) & Unger 3.

Senioren 80 Einzel: Hans Pfarr Viertelfinale, Dieter Spickermann (beide TG Heidingsfeld) Vorrunde

Senioren 80 Doppel: Manfred Groha (SV Hohenstadt/MFR-Nord) & Pfarr 1.

Aktuelle Beiträge

Mannschaftssport Jugend

Ganz Unterfranken ganz stark

Bayerischer Sparkassenpokal für Schüler/innen C: Drei unterfränkische Teams unter den Top 4, Platz zwei für Oberfranken-West