Zum Inhalt springen

Einzelsport Erwachsene  

Bayerische Meisterschaften der Damen und Herren C und D-Klasse

Anna Kaps, Jonas Meckelein und Siegfried Bloos holen Einzeltitel

Konfettiregen für die Meister von Nittenau. Fotos: Rudi Lamprecht (Siegerehrungen) und Miriam Froschmeier

Die Bayerischen Meister der Leistungsklassen C und D sind gekürt: Herzliche Glückwünsche zum Titelgewinn im Einzel gehen an Anna Kaps (TTC Langweid, Damen C), Jonas Meckelein (TSV Uettingen, Herren C) und Siegfried Bloos (LAC Arnstorf, Herren D)! Als erfolgreichster Spieler der Bestenkämpfe ging Jonas Meckelein hervor, der zusammen mit Martin Goldstein (DJK Gänheim) auch die Doppel-Konkurrenz der Herren C-Klasse gewann und es damit als einziger Akteur gleich zweimal aufs oberste Siegerpodest schaffte.  

Eine meisterliche Performance legte einmal mehr auch der TSV Nittenau hin, der zum vierten und vorerst letzten Mal in Folge als Gastgeber dieses XXL-Turniers fungierte. Mit ihrer perfekten und liebevollen Organisation verliehen die Nittenauer um Klubvorsitzenden Jürgen Hasenbach und TT-Abteilungsleiter Manfred Schiegl der Veranstaltung wieder echten Eventcharakter, boten auf Facebook sogar einen Livestream von den Finalspielen und den Siegerehrungen. 

Alle Ergebnisse sind hier abrufbar 

Die Medaillengewinner von Nittenau im Überblick 

Damen C - Einzel 

  • 1. Anna Kaps (TTC Langweid)
  • 2. Corina Kifinger (SV DJK Heufeld)
  • 3. Tina Knöpfle (Polizei SV Königsbrunn)
  • 3. Simone Heiß (SpVgg Riedlingen)

Damen C - Doppel 

  • 1. Theresa Huber/Stefanie Weiser (SV Steinheim / Polizei SV Königsbrunn)
  • 2. Julia Ertel/Simone Heiß (SpVgg Langenneufnach / SpVgg Riedlingen)
  • 3. Maria Haderer/Corina Wachter (TV Reisbach / TTC 1960 Tüschnitz)
  • 3. Jessica Emrich/ Daniela Weiß (TV 1884 Marktheidenfeld / SB Versbach)

Herren C - Einzel 

  • 1. Jonas Meckelein (TSV Uettingen)
  • 2. Wolfgang Rau (TSV Burgau) 
  • 3. Thomas Brandl (TTV Büchlberg)
  • 3. Oscar Probst (DJK Bad Höhenstadt)

Herren C - Doppel

  • 1. Martin Goldstein / Jonas Meckelein (DJK Gänheim / TSV Uettingen)
  • 2. Helge Hütte / Andreas Weber  (TSV Gaimersheim / 1. FC Bayreuth)
  • 3. Fabian Nagelsdiek / Wendlinger (VfL Waldkraiburg / ASV Grassau)
  • 3. Matthias Huth / Timo Krumbeck  (Sportklub Heuchling / SpVgg Zeckern)

C - Mixed 

  • 1. Hjalmar-Thorsten Schnabel / Renate Schneller-Rees (TSV München-Ost / TSV Milbertshofen) 
  • 2. Deniz Riedle / Julia Ertel (TTC Langweid / SpVgg Langenneufnach) 
  • 3. Kilian Frei / Theresa Huber (DJK Seifriedsberg / SV Steinheim)
  • 3. Jonas Meckelein/Daniela Weiß (TSV Uettingen/ SB Versbach)

Herren D - Einzel

  • 1. Siegfried Bloos (LAC Arnstorf)
  • 2. Alexander Bartl (TSV Waldtrudering)
  • 3. Lorenz Fischer (SpVgg Langenneufnach)
  • 3. Gerhard Grübl (Kissinger SC)

Herren D - Doppel

  • 1. Marco Haustein / Adolf Westermeier (SV Julbach / TTC Fortuna Passau)
  • 2. Siegfried Bloos / Mario Ganserer (LAC Arnstorf 1978 / TSV Preying)
  • 3. Björn Hagedorn / Andreas Schweigert  (TV 1889 Burgsinn / BSC 1920 Aschaffenburg-Schweinheim)
  • 3. Hans-Christian Eichinger / Christoph Schneider (TSV Nittenau / KF Oberviechtach)
Siegerehrung im Einzel der Damen C-Klasse.
Die besten Solisten bei den Herren-C.
Die geehrten Medaillengewinner im Einzel der Herren D-Klasse.
Machte wieder einen meisterlichen Job: Das Helferteam des Gastgebers TSV Nittenau.

Aktuelle Beiträge

Einzelsport Erwachsene

"Das Land ist im WM-Fieber"

BTTV-Verbandstrainerin Krisztina Toth spricht im Interview über die anstehende WM in ihrer Heimat