7 von 18 deutschen Startern bei der am Sonntag beginnenden Jugend-EM (15.-24. Juli) in Cluj-Napoca (Rumänien) kommen aus Bayern. Bei der EM werden die Titel im Team-, Einzel-, Doppel-, und Mixed-Wettbewerb vergeben. Nach insgesamt drei Vorbereitungslehrgängen und dem Abschlusslehrgang im DTTZ in Düsseldorf reist die deutsche Delegation am Freitag, den 13. - hoffentlich kein schlechtes Omen - nach Rumänien. Wir stellen Ihnen die 7 Starter aus dem BTTV im Video vor.
Ergebnisse aus Cluj gibt es auf der Seite des europäischen Verbandes ETTU
Zur ausführlichen JEM-Berichterstattung auf tischtennis.de
Zum Livestream von den Tischen 1 und 2
Zur JEM-Website des Veranstalters
Bayerns EM-Starter 2018
Sarah Mantz
18 Jahre, TSV Schwabhausen, 2. Bundesliga, Siegerin DTTB Top 24
Weltrangliste: 148 / Europarangliste: 63 / TTR: 2001
Franziska Schreiner
16 Jahre, TV Hofstetten / TV Busenbach: 1. Bundesliga, Bayerische Meisterin Damen
WR: 31 / ER: 13 / TTR: 1947
Laura Tiefenbrunner
16 Jahre, TSV Schwabhausen, 2. Bundesliga, Siegerin DTTB Top 12
WR: 64 / ER: 28 / TTR: 1972
Felix Wetzel
15 Jahre, FC Bayern München, Regionalliga, Bayerischer Meister Herren-Doppel
WR: 213 / ER: 97 / TTR: 2125
Naomi Pranjkovic
13 Jahre, SV DJK Kolbermoor, 3. Bundesliga, Deutsche Meisterin Schülerinnen-Doppel
WR: 22 / ER: 12 / TTR: 1809
Mike Hollo
14 Jahre, TuS Fürstenfeldbruck, Regionalliga, Deutscher Schülermeister
WR: 25 / ER: 10 / TTR: 2079
Hannes Hörmann
15 Jahre, TV Hilpoltstein, Oberliga, Deutscher Schüler-Vizemeister
WR: 69 / ER: 34 / TTR: 2055
Das DTTB-Aufgebot bei der JEM 2018 in Cluj-Napoca (Rumänien)
Mädchen
Anastasia Bondareva (TV Busenbach), Sarah Mantz (TSV Schwabhausen), Franziska Schreiner (TV 1921 Hofstetten), Laura Tiefenbrunner (TSV Schwabhausen), Wenna Tu (NSU Neckarsulm)
Jungen
Cedric Meissner (TuS Celle), Fan Bo Meng (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), Kay Stumper (SV Salamander Kornwestheim), Benno Oehme (SV Dresden-Mitte), Felix Wetzel (FC Bayern München)
Schülerinnen
Sophia Klee (TuS Bad Driburg), Leonie Berger (Borussia Düsseldorf), Annett Kaufmann (TTC Bietigheim-Bissingen), Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor)
Schüler
Mike Hollo (TuS Fürstenfeldbruck), Hannes Hörmann (TV Hilpoltstein), Felix Köhler (TSG Kaiserslautern), Vincent Senkbeil (TUS Lachendorf)
Betreuer-Team
Trainer und Trainerinnen
Richard Prause (Sportdirektor)
Eva Jeler (Cheftrainerin Nachwuchs; Bundestrainerin Schüler)
Dana Weber (Bundestrainerin Mädchen)
Zhu Xiaoyong (Bundestrainer Jungen)
Lara Broich (Bundestrainerin Schülerinnen)
Tamara Boros (DTTZ-Trainerin)
Auslosung der Mannschafts-Wettbewerbe
Jungen-Mannschaft, Gruppe C
Russland
Deutschland
Ungarn
Tschechien
Mädchen-Mannschaft, Gruppe D
Rumänien
Frankreich
Deutschland
Spanien
Schüler-Mannschaft, Gruppe A
Frankreich
Deutschland
Ungarn
Portugal
Schülerinnen-Mannschaft, Gruppe C
Litauen
Deutschland
Ukraine
Türkei
Die deutschen Medaillengewinner der Jugend-EM 2017:
Gold: Jungen-Mannschaft, Sophia Klee/Anastasia Bondareva (Schülerinnen-Doppel)
Silber: Wenna Tu (Schülerinnen-Einzel), Cedric Meissner/Simon Soderlund (Schweden/Jungen-Doppel)
Bronze: Anastasia Bondareva (Schülerinnen-Einzel), Jennie Wolf/Luisa Säger (Mädchen-Doppel), Anastasia Bondareva/Daniel Rinderer (Schüler-Mixed)