Zum Inhalt springen

Seniorensport  

Einzel-Titel für Gerti Dietrich, Peter Angerer und Josef Merk

Medaillenregen bei den Deutschen Meisterschaften der Senioren

Gerti Dietrich war als Titelgewinnerin in Einzel und Mixed die erfolgreichste BTTV-Starterin in Völklingen. Fotos: Michael Hellwig und Günter Münnemann

Fast 60 bayerische TT-Seniorinnen und Senioren waren am verlängerten Pfingstwochenende bei den Deutschen Meisterschaften in Völklingen (Saarland) am Start und holten viele, viele Medaillen in den weißblauen Freistaat. Drei Akteuren stachen als Titelgewinner im Einzel ihrer Altersklasse aus dem BTTV-Team heraus: Gerti Dietrich (DJK SB Regensburg, Damen-Einzel AK 60), die außerdem im Mixed mit ihrem baden-württembergischen Partner Klaus Werz zu Gold kam, sowie die Herren Peter Angerer (TSV 1863 Schwabmünchen, Herren-Einzel AK 55) und Josef Merk (SpVgg Westheim, Herren-Einzel AK 80). Hervorzuheben ist außerdem Christl Rupprecht vom TSV Schondorf, die in der AK 85 dreimal auf dem Podium stand: Gold im Doppel, Bronze im Einzel und Mixed.Klasse!

Applaus und herzlichen Glückwunsch all unseren Titel- und Medaillengewinnern:

  • Gold:Peter Angerer (Verein: TSV 1863 Schwabmünchen, Konkurrenz: Herren-Einzel AK 55),  Josef Merk (SpVgg Westheim, Herren-Einzel AK 80), Gerti Dietrich (DJK SB Regensburg, Damen-Einzel AK 60), Reiner Kürschner/ Gerhard Egner (TTC Tiefenlauter/TV Weisenbach, Herren-Doppel AK 65 ), Karen Hellwig/ Cornelia Bienstadt (SV Eurasburg-Beuerberg/TTC Langen, Damen-Doppel AK 60), Christl Rupprecht/ Marianne Blasberg  (TSV Schondorf 1920/FTV Düsseldorf, Damen-Doppel AK 85), Daniela Schuhmacher/ Dietmar Weger (TSV Zorneding 1920/TSV 1860 Ansbach, Mixed AK 50), Gerti Dietrich/ Klaus Werz (DJK SB Regensburg/SU Neckarsulm, Mixed AK 60).
  • Silber:Reiner Eckert/ Peter Danzer (TSV Oberalteich/TSV 1860 Ansbach, Herren-Doppel AK 55), Paul Beisler/ Dieter Jürgens (1. FC Hösbach/ Kieler TTK Grün-Weiß Herren-Doppel AK 70), Peter Kapitza/ Josef Merk (TSV Dachau 65/ SpVgg Westheim, Herren-Doppel AK 80), Sonnhild Kayser/ Hannelore Haug (SV-DJK Taufkirchen/TTC München-Nord, Damen-Doppel AK 75), Gisela Fiedler/ Ruth Schneider (TSV Katzwang/TTC SG Steele, Damen-Doppel AK 80), Barbara Seiler/ Florian Kaindl (TTC Langweid/TSG Thannhausen, Mixed AK 40), Sylvia Messer/ Stefan Kraus (ESV München-Freimann/TSV Schwabmünchen, Mixed AK 50).
  • Bronze: Florian Kaindl (TSG Thannhausen, Herren-Einzel AK 50), Reiner Kürschner (TTC Tiefenlauter, Herren-Einzel AK 65), Paul Beisler (1. FC Hösbach, Herren-Einzel AK 70), Günther Alphei (TSV Aichach, Herren-Einzel AK 75), Christiane Ernst (TSV Schwabhausen, Damen-Einzel AK 40), Andrea Ott (RV Viktoria Wombach, Damen-Einzel AK 50), Polina Goldenberg (TB/ASV Regenstauf, Damen-Einzel AK 55), Christa Geist (RV Viktoria Wombach, Damen-Einzel AK 70), Christl Rupprecht (TSV Schondorf 1920, Damen-Einzel AK 85), Jürgen Triep/Christoph Heckmann (TSV Gräfelfing/TB Burgsteinfurt, Herren-Doppel AK 55), Peter Herbst/Robert Fallica (TV Ochsenfurt/TSV Poing), Christiane Ernst/ Barbara Seiler (TSV Schwabhausen/TTC Langweid, Damen-Doppel AK 40), Sabine Neldner/Christiane Thöne (ESV München-Freimann/ TTC Paderborn, Damen-Doppel AK 45), Andrea Ott/Daniela Schuhmacher (RV Viktoria Wombach/ TSV Zorneding, Damen-Doppel AK 50), Gerti Dietrich/ Andrea Schödel (DJK SB Regensburg/TTC Singen, Damen-Doppel AK 60), Christa Geist/Gertrud Ruge (RV Viktoria Wombach/VfL 1919 Lauterbach, Damen-Doppel AK 70), Christl Rupprecht/Dieter Spickermann (TSV Schondorf 1920/TG Würzburg Heidingsfeld 1861, Mixed AK 85).

Alle Ergebnisse sind hier abrufbar

Zur Fotogalerie von den Siegerehrungen mit BTTV-Beteiligung 

Peter Angerer gewann den Einzel-Titel bei den Senioren 50.
Josef Merk triumphierte in der AK 80.
Christl Rupprecht stand 3x auf dem Siegerpodest, im Doppel mit Marianne Blasberg sogar ganz oben.

Aktuelle Beiträge

Einzelsport Jugend

Ein Hauch von Olympia

20-köpfiges BTTV Aufgebot zurück vom 5. Youth Table Tennis World Festival in Ungarn/ Samuel Kuhl bringt zwei Einzelmedaillen mit